Programme

pdf à téléchargerProgramme 2014 en téléchargement 

pdf à téléchargerProgramme Jeunesse en téléchargement
fév
11
mar
Le speed-booking du Printemps @ Bibliothèque Centre-Ville
fév 11 @ 18 h 30 min – 20 h 30 min

Le speed-booking est un moment convi­vial où l’équipe du Printemps du livre pré­sente les livres choi­sis pour mettre en lumière le thème de cette 12e édi­tion. On y vient seul, on choi­sit de s’asseoir avec d’autres face à un membre du comité de pro­gram­ma­tion, on pré­sente, écoute, inter­roge, s’anime, s’étonne, se tait puis change de table, de titres, d’auteurs, pour fina­le­ment se quit­ter après un der­nier verre pris ensemble et des envies  de lec­tures, en atten­dant le Printemps qui ne tar­dera pas …

mar
19
mer
Au fil des pages @ Bibliothèque Barnave
mar 19 @ 18 h 30 min

L’équipe de la biblio­thèque Barnave pro­pose un club-lecture spé­cial Printemps du livre pour mettre en lumière le thème de la 12e édi­tion “Seul et ensemble”. Elle vous pré­sen­tera les livres afin de vous don­ner des envies de lec­tures, en atten­dant le printemps…

mar
21
ven
Vernissage L’eau et les rêves — Anne Slacik @ Bibliothèque Centre-Ville
mar 21 @ 18 h 30 min
mar
25
mar
Hubert Reeves @ Maison du Tourisme
mar 25 @ 18 h 30 min

Rencontre avec Hubert Reeves autour de son livre : Là où croit le péril croît aussi ce qui sauve
D’étonnantes coïn­ci­dences ato­miques et cos­miques ont per­mis a l’Univers de s’organiser, s’enrichir et nous don­ner nais­sance. Mais sa richesse et sa beauté sont désor­mais mis en péril sur Terre par l’Homme, devenu la prin­ci­pale menace pour son envi­ron­ne­ment, pour la bio­di­ver­sité, et fina­le­ment pour lui-même. Comment conci­lier la belle-histoire de l’Univers et la moins-belle-histoire de l’Humanité ? Nous offrant l’une et l’autre en paral­lèle, Hubert Reeves invite à notre néces­saire prise de conscience. Sans nous mas­quer la gra­vité de la crise éco­lo­gique, il relève les signes d’une réac­tion qui nous per­met d’espérer un ave­nir plus vert.

REDIFFUSION À LA BIBLIOTHÈQUE CENTRE-VILLE

En par­te­na­riat avec le CIMN — Les Détours de Babel

mar
29
sam
Un autre speed-booking ! @ Bibliothèque Le Verbe être
mar 29 @ 11 h 00 min

Vous avez man­qué cette pré­sen­ta­tion ori­gi­nale de la pro­gram­ma­tion à la biblio­thèque Centre Ville ? Les biblio­thé­caires et lec­trices de La Tronche vous invitent à une séance de rat­tra­page ! Découvrez la 12e édi­tion du Printemps avec ces lectures-express à la manière du speed-dating, où chacun(e) peut faire son pro­gramme en fonc­tion de son temps et de ses goûts.

avr
2
mer
Lecture à haute voix d’Anagramme @ Petit Angle
avr 2 @ 18 h 30 min

L’atelier lec­ture à haute voix lira des extraits de trois œuvres pré­sentes au Printemps du livre.
Auteurs lus : Brigitte Giraud, Marion Brunet, Judith Perrignon

www.anagramme.com

avr
3
jeu
Vernissage Ensembles — Denis Darzacq @ Bibliothèque Kateb Yacine
avr 3 @ 18 h 30 min
avr
9
mer
Ecrire seul et lire ensemble-Journée d’échanges @ CRDP de l'Académie de Grenoble
avr 9 @ 9 h 00 min – 17 h 00 min
Lapins à plume et autruches au poil — Vernissage avec Gilles Bachelet @ Maison de l’International
avr 9 @ 18 h 30 min
Guy Caussé @ Bibliothèque d’Etude et du Patrimoine
avr 9 @ 19 h 00 min
Nathalie Papin @ Petit Angle
avr 9 @ 19 h 30 min
Judith Perrignon @ Librairie Chemain
avr 9 @ 20 h 00 min
avr
10
jeu
David Carkeet @ Petit Angle
avr 10 @ 10 h 00 min
Santiago Gamboa — V.O. @ Grenoble Ecole de Management (GEM)
avr 10 @ 10 h 00 min
Pierre Péju @ Musée de Grenoble
avr 10 @ 12 h 30 min
Jean-Philippe Toussaint @ Université Stendhal – Amphi 9
avr 10 @ 17 h 30 min
Julien Delmaire @ Grenoble Ecole de Management (GEM)
avr 10 @ 18 h 00 min
Céline Minard et scomparo @ CNAC Le Magasin
avr 10 @ 18 h 30 min
David Carkeet — V.O. @ American Corner – Maison de l’International
avr 10 @ 18 h 30 min
Anne Percin @ Bibliothèque de Seyssinet-Pariset
avr 10 @ 20 h 00 min
Monsieur — Projection avec Jean Philippe Toussaint @ Cinémathèque de Grenoble
avr 10 @ 20 h 00 min

6 € — 5 €

avr
11
ven
Franck Prévot @ Point d’Eau
avr 11 @ 11 h 00 min
Milena Michiko Flasar — V.O. @ Grenoble Ecole de Management (GEM)
avr 11 @ 11 h 00 min
Je lis donc j’écris @ Bibliothèque Centre-Ville
avr 11 @ 14 h 30 min – 17 h 30 min
Pierre Péju @ Café Nicodème
avr 11 @ 15 h 00 min
Danielle Bassez @ Bibliothèque Centre-Ville
avr 11 @ 17 h 30 min
Vincent Pianina et Franck Prévot @ Bibliothèque Jardin de Ville
avr 11 @ 17 h 30 min
Judith Perrignon @ Bibliothèque Barnave
avr 11 @ 18 h 00 min
Autour de Marie — Lecture vidéo de Jean-Philippe Toussaint @ Salle Juliet Berto
avr 11 @ 18 h 30 min
Cloé Korman @ Bibliothèque Champollion-Figeac
avr 11 @ 18 h 30 min
Francesca Melandri — V.O. @ Bibliothèque Municipale Internationale
avr 11 @ 18 h 30 min
Thomas B. Reverdy @ Bibliothèque Abbaye-les-bains
avr 11 @ 18 h 30 min
Faillir être flingué — Installation plastique et performance de scomparo @ Parking du Musée de Grenoble
avr 11 @ 19 h 00 min
Seul — Lecture musicale par B. Villain, B. Esdraffo et L. Lacotte @ Auditorium du Musée de Grenoble
avr 11 @ 20 h 30 min
avr
12
sam
Thomas B. Reverdy @ Bibliothèque François Mitterrand
avr 12 @ 9 h 00 min
Chez le Dr Gagnon — Guy Caussé @ Appartement Gagnon – Musée Stendhal
avr 12 @ 10 h 30 min
Fabienne Brugère, Cédric Bonfils et Loïc Merle @ Petit Angle
avr 12 @ 10 h 30 min
Judith Perrignon @ Bibliothèque Eaux-Claires Mistral
avr 12 @ 10 h 30 min
Bernard Noël @ Bibliothèque Centre-Ville
avr 12 @ 11 h 00 min
Camino — Lecture par les ajt @ Ecole du Jardin de Ville
avr 12 @ 11 h 00 min
David Fauquemberg @ Bibliothèque Le Verbe Être
avr 12 @ 11 h 00 min
Francesca Melandri @ Bibliothèque Saint Bruno
avr 12 @ 11 h 00 min
Santiago Gamboa @ Salle Juliet Berto
avr 12 @ 11 h 00 min
Serge Hefez @ Maison du Tourisme
avr 12 @ 11 h 00 min
Anne Percin @ Bibliothèque Jardin de Ville
avr 12 @ 14 h 00 min
Danielle Bassez, Brigitte Giraud et Mathieu Riboulet @ Petit Angle
avr 12 @ 14 h 00 min
Cloé Korman @ Bibliothèque Centre-Ville
avr 12 @ 14 h 30 min
David Carkeet @ Maison de l’International
avr 12 @ 14 h 30 min
Fabienne Brugère @ Maison du Tourisme
avr 12 @ 14 h 30 min
Judith Perrignon @ Salle Juliet Berto
avr 12 @ 14 h 30 min
Marc Boutavant @ Bibliothèque Jardin de Ville
avr 12 @ 15 h 00 min
Serge Hefez @ Bibliothèque Kateb Yacine
avr 12 @ 15 h 00 min
Ariol — Projections de dessins animés @ Ecole du Jardin de Ville
avr 12 @ 15 h 30 min
Arthur Bernard @ Bibliothèque Centre-Ville
avr 12 @ 16 h 00 min
Céline Minard @ Salle Juliet Berto
avr 12 @ 16 h 00 min
Dudu, Balade, La Nuit — Projections de films d’animation @ Ecole du Jardin de Ville
avr 12 @ 16 h 00 min
Loïc Merle @ Maison de l’International
avr 12 @ 16 h 00 min
Martin Page @ Bibliothèque Jardin de Ville
avr 12 @ 16 h 00 min
Milena Michiko Flasar et Thomas B. Reverdy @ Petit Angle
avr 12 @ 16 h 00 min
Des crocodiles et des éléphants — Joute graphique entre Delphine Perret et Gilles Bachelet @ Ecole du Jardin de Ville
avr 12 @ 17 h 00 min
Cédric Bonfils @ Bibliothèque Centre-Ville
avr 12 @ 17 h 30 min
Francesca Melandri @ Salle Juliet Berto
avr 12 @ 17 h 30 min
Mathieu Riboulet @ Maison de l’International
avr 12 @ 17 h 30 min
Julien Delmaire et David Fauquemberg @ Petit Angle
avr 12 @ 18 h 00 min
Ping-pong — Lecture concert par Brigitte Giraud et Albin de la Simone @ Théâtre Municipal
avr 12 @ 20 h 30 min

8 € — Tarif réduit 6 €
Réservation conseillée au 04 76 44 03 44

avr
13
dim
Cocktail d’inédits @ Petit Angle
avr 13 @ 10 h 30 min
Francesca Melandri @ Appartement Gagnon – Musée Stendhal
avr 13 @ 11 h 00 min
Jean-Philippe Toussaint @ Maison de l’International
avr 13 @ 11 h 00 min
Maylis de Kerangal et Pierre Rosanvallon @ Maison du Tourisme et Bibliothèque Centre-Ville
avr 13 @ 11 h 00 min
Vincent Cuvellier @ Ecole du Jardin de Ville
avr 13 @ 11 h 00 min
Arthur Bernard et Martin Page @ Petit Angle
avr 13 @ 14 h 00 min
Frangine — Lecture par Ramona Badescu @ Ecole du Jardin de Ville
avr 13 @ 14 h 00 min
Brigitte Giraud @ Salle Juliet Berto
avr 13 @ 14 h 30 min
Julien Delmaire @ Maison de l’International
avr 13 @ 14 h 30 min
Thomas B. Reverdy @ Bibliothèque Centre-Ville
avr 13 @ 14 h 30 min
Anne Jonas et Régis Lejonc @ Bibliothèque Jardin de Ville
avr 13 @ 15 h 00 min
Ariol — Projections de dessins animés @ Ecole du Jardin de Ville
avr 13 @ 15 h 30 min
Betty Bone @ Bibliothèque Jardin de Ville
avr 13 @ 16 h 00 min
David Fauquemberg, Georges Tyras, Bénédicte Villain @ Petit Angle
avr 13 @ 16 h 00 min
Maylis de Kerangal @ Salle Juliet Berto
avr 13 @ 16 h 00 min
Milena Michiko Flasar @ Bibliothèque Centre-Ville
avr 13 @ 16 h 00 min
Dudu, Balade, La Nuit — Projections de films d’animation @ Ecole du Jardin de Ville
avr 13 @ 16 h 30 min
Gilles Bachelet @ Bibliothèque Jardin de Ville
avr 13 @ 17 h 00 min
Oliver Rohe @ Petit Angle
avr 13 @ 17 h 30 min
Pierre Péju @ Bibliothèque Centre-Ville
avr 13 @ 17 h 30 min
David Fauquemberg @ Salle Juliet Berto
avr 13 @ 19 h 00 min
avr
17
jeu
Isabelle Carrier et Jérôme Ruillier @ Bibliothèque Jardin de Ville
avr 17 @ 18 h 00 min
mai
20
mar
Svetlana Alexievitch @ Bibliothèque Centre-Ville
mai 20 @ 18 h 30 min
mai
21
mer
Chantal Thomas @ Bibliothèque Centre-Ville
mai 21 @ 18 h 30 min
mai
22
jeu
Chantal Thomas –Sur réservation– @ Appartement Gagnon – Musée Stendhal
mai 22 @ 10 h 30 min

Sur réser­va­tion au 04 76 86 52 08